Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбургской епархии готовятся к проведению фестиваля-конкурса детских церковных хоров. Ежегодный певческий праздник посвящен дню небесной покровительницы уральской столицы и всей Епархии – святой великомученицы Екатерины.

Фестиваль состоится 11-12 декабря, и подготовка к нему идет полным ходом. За организацию и успешное проведение мероприятия отвечают сотрудники Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Целью фестиваля является воцерковление детей через привлечение к богослужениям, развитие детских хоровых церковных школ, развитие детской церковной певческой культуры.

Как рассказала руководитель епархиального Отдела Галина Семеновна Ващенко, к участию готовится 31 хор из Екатеринбурга и области. Всего на фестивале ожидается более тысячи гостей, включая слушателей.

Участники проводят репетиции перед прослушиванием. Жюри оценит их пение 11 декабря. На следующий день, 12 декабря, начинающие певчие смогут принять участие в архиерейском богослужении в Храме-на-Крови, а затем – выступят на финальном концерте, который пройдет в ДК Железнодорожников. На концерте прозвучат песни, посвященные 65-летию Великой Победы и 125-летию Екатеринбургской епархии.

Разработка сценария практически завершена, зал ДКЖ готовится к приему гостей.