Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Документ общественного согласия

29 ноября в Правительстве Ставрополья обсудили меры по дальнейшей стабилизации межэтнической ситуации в регионе с учетом реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Рассмотрение повестки Совета по межэтническим отношениям, прошедшего под председательством Губернатора Валерия Гаевского, предварило обсуждение событий последних дней в городе Зеленокумске.

По словам главы края, инцидент своевременно был купирован. "Эскалации конфликта не допустили. Идет расследование", - сказал губернатор. Однако, отметил Валерий Гаевский, криминально-бытовая история с участием коренных жителей и уроженцев соседней республики получила информационный резонанс на всю страну, Ставрополье было представлено как очаг этнического противостояния.
Члены Совета рассмотрели подготовленный в Правительстве края во взаимодействии с экспертами проект основных направлений государственной национальной политики в крае на 2011-2015 гг.
Исполняющий обязанности директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного исследовательского центра Российской Академии наук Виктор Авксентьев заметил, что краевой проект до 2015 года – это документ общественного согласия. Его ключевые тезисы - приоритет общероссийского единства и гражданского патриотизма, а также интеграция жителей края в единый социум на базе общероссийских ценностей при сохранении национально-культурного разнообразия. Они должны стать основой для формирования дальнейшей работы в этом направлении.
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан высказал идею необходимости создания Межрелигиозного совета, который бы включил представителей традиционных конфессий. Инициатива была поддержана.

Состоялся обмен мнениями. По итогам работы все предложения членов Совета при Губернаторе будут систематизированы и учтены при подготовке раздела Стратегии социально-экономического развития края до 2020 года в части межнациональных отношений.