Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 ноября 2010 года на Мервинском кладбище города Рязани состоялось открытие памятной доски на месте захоронения красноармейцев Лебедева Я.И. и Терещенко А.Н., героически погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие заместитель председателя областной организации ветеранов труда Афонин А.Б., начальник отдела областного военкомата Ковтунов С.Д. и другие.
От Рязанской Епархии участие принял священник военного отдела, настоятель Воскресенского храма при автомобильном факультете РВВДКУ иерей Вячеслав Зикунков.

В ходе проводимой исследовательской работы редакционной группой областной Книги Памяти при более детальном изучении документов Центрального архива Министерства обороны РФ о потерях 17 танковой бригады 27-28 ноября 1941 года, понесенных на территории Рязанской области обнаружены материалы, открывающие обстоятельства гибели и имена красноармейцев похороненных на Мервинском кладбище города Рязани.

27 ноября 1941 года разведывательная группа в составе сержанта Андреева и красноармейцев Терещенко, Жарикова, Лебедева выполняла задачу в районе райцентра Захарово на предмет выяснения численности и технической оснащенности немецких соединений. В завязавшемся бою смертельные ранения получили Лебедев Яков Иванович и Терещенко Андрей Никифорович. Тела погибших солдат красноармейцев Лебедева Якова Ивановича и Терещенко Андрея Никифоровича на следующий день  были доставлены в село Мервино, где на тот момент дислоцировался штаб 17 танковой бригады, и похоронены на местном кладбище. Действия разведгруппы сержанта Андреева сыграли важную роль в последующем изгнании немецких захватчиков с рязанской земли. В настоящее время продолжается поисковая работа по установлению места их рождения и родственников погибших красноармейцев.

/по материалам сайта Преображенского храма города Рязани/