Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2374/view

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя александра невского, красноярский отряд детско-юношеской общественной скаутской организации русской православной церкви «братство православных следопытов» отметит свой первый день рождения. в этот день в 19.00 в приделе во имя св. блгв. князя александра невского св.-благовещенского собора г. красноярска будет совершен торжественный молебен. по окончании православным скаутам будут вручены знаки отличия и новая форма — синие рубашки и галстуки с триколором.

красноярский отряд «братства православных следопытов» (бпс) был создан в декабре прошлого года как филиал одноименной российской межрегиональной общественной скаутской организации.

как отметил духовник красноярского отряда бпс, штатный священник храма св. апостола и евангелиста луки при дорожной больнице на ст. «красноярск» иерей димитрий любочко, «участие в братстве дает детям возможность развиваться на трех уровнях — духовном, душевном и телесном. такая работа необходима, потому что программа воскресных школ не может охватить все стороны жизни детей среднего школьного возраста. в этом возрасте у них остро стоит потребность в физическом развитии».

члены красноярского отряда бпс занимаются в спортзале и бассейне, приобретают навыки спасения на воде; братство активно сотрудничает с управлением мчс по красноярскому краю — спасатели учат детей умению выживать в чрезвычайных ситуациях. полученные навыки ребята отрабатывают в учебно-тренировочных лагерях, сдавая зачеты по различным дисциплинам. духовник братства проводит с воспитанниками регулярные евангельские беседы; доброй традицией в бпс стала организация спектаклей и концертов в детских домах и интернатах.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
братство православных следопытов