Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Память о художнике живет в творческом наследии и учениках

2 декабря исполнилось бы 80 лет ставропольскому композитору Михаилу Севрюкову. В память об М. С. Севрюкове в Центральном Доме культуры Светлограда состоялся вечер, организованный краевым министерством культуры и Домом народного творчества.

Многие песни М.С. Севрюкова стали музыкальными символами Ставрополья. Он оставил о себе не только добрую память как жизнерадостный, творческий и очень трудолюбивый человек, но и свои музыкальные творения, живущие теперь самостоятельной жизнью, и своих учеников, которые носят в своей душе частичку его педагогического дара, отметила министру культуры Ставропольского края Тамара Ивенская.

Мать, донская казачка, передала Михаилу как эстафету-завещание народные песни и предания прошлого столетия. Связь с самобытным народным искусством была отличительной чертой его творчества. М. Севрюков по крупицам собирал то ценное, что передавалось из поколения в поколение, в его фольклорной фонотеке находятся сотни самобытных интересных произведений. Половина песен, записанных в народе и обработанных композитором, составляют его творческий багаж. На их основе он создавал точные и тонкие рисунки своеобразных вокально-хореографических постановок, в которых соединение музыки, поэзии и пластики рождало единое, волнующее, эмоциональное произведение.

Любимым детищем Михаила Спиридоновича был ансамбль "Нива золотая", которому он был верен до последних дней своей жизни. В настоящее время ансамбль носит имя своего прославленного руководителя.

"Нива золотая" открыла концертную часть вечера композицией "Хоровод". В вечере памяти также приняли участие народный ансамбль "Звонница" (Светлоград), народный вокальный ансамбль "Истоки" (село Журавское), народный ансамбль "Надежда" (Светлоград), ансамбль "Русские узоры" (Светлоград), образцовая студия народной музыки, песни и танца "Степные зарницы" (Ставрополь), государственный ансамбль песни и танца "Ставрополье", вокально-хореографический ансамбль "Слобода" (Ставрополь).