Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 20:53

5 декабря 2010, воскресенье

Сегодня около 19.30 самолет с Предстоятелем Русской Православной Церкви приземлился в краснодарском аэропорту «Пашковский».

За несколько часов до этого в Краснодар прибыла официальная делегация Московской патриархии во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием.

Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в аэропорту встречали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, а также первые лица Краснодарского края — губернатор Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, вице-губернатор края Галина Золина, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, глава администрации г. Краснодара Владимир Евланов.

У трапа самолета высокого гостя встречали также епархиальное духовенство и взвод почетного караула Кубанского казачьего войска. Святейшему Патриарху, по русской традиции, казак и казачка преподнесли хлеб-соль, а встречающие – множество букетов белых роз.

Здесь же на летном поле Его Святейшество выступил перед журналистами с короткой речью, в которой благословил Кубанскую землю. Визит приурочен к празднованию памяти святого благоверного князя Александра Невского и святой великомученицы Екатерины.

В своем слове Патриарх сказал: «На Кубани живут сильные, энергичные люди, преумножающие славу нашего Отечества. А потому я с радостью ожидаю встречи с жителями края и совместной молитвы с духовным владыкой Исидором, а также общения с властями и народом».

В Краснодаре Предстоятель Русской Православной Церкви совершит две Божественные литургии – в Войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского и в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

В понедельник, 6 декабря, после Литургии Патриарх Кирилл с соборной паперти обратится к кубанцам с пастырским посланием.

Прямая трансляция Божественной литургии, которую возглавит Патриарх, будет производиться 6 декабря по телеканалу НТК и НТК-Орбита с 9.30 до 13.00 дня.

Затем, ожидается, что Патриарх возложит венок к мемориальному комплексу «Вечный огонь», проведет смотр казачьего строя, а вечером совершит всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Во вторник, 7 декабря, планируется, что Святейший Патриарх Кирилл в кафедральном Свято-Екатерининском соборе совершит также Божественную литургию и затем посетит епархиальное управление.

Фото диакона Максима Белова

          

Пресс-служба Екатеринодарской епархии <