Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 25 км южнее Екатеринбурга, на территории Патрушевской сельской администрации – селах Бородулино и Патруши – создан приход во имя Святой Равноапостольной Княгини Ольги.

Село Патруши в 1675-1676 годах было частью Арамильской слободы. Дома крестьян-земледельцев располагались на берегах небольшой речки Арамилки.

После постройки в 1704 году Уктусского завода крестьяне стали приписными к нему. С этим заводом связано и само название села: в 1720 году на Урал приехал Василий Татищев вместе с берг-штейгером Иваном Патрушевым. Заводские приписные крестьяне стали зваться Патрушевыми, а впоследствии так было названо и село, а также река Патрушиха, протекающая как раз в районе Уктуса…

В настоящее время православной общине Патрушей выделено небольшое помещение при научно-производственном центре «Медицинские технологии». Помещение требует ремонта, для которого необходимы штукатурная смесь, побелка, грунтовка и другие отделочные материалы. Штукатурно-малярные работы  члены общины начали своими силами.

В ближайших планах прихода - установить иконостас и обустроить алтарь. До ближайшего храма в городе Арамиль 5 км, но автобусное сообщение нерегулярное, особенно в вечернее время, поэтому сельчане очень ждут свой храм.

Каждое воскресенье в 15-30 в приходе читается акафист небесной покровительнице, святой равноапостольной княгине Ольге.

Нужны мастера, имеющие желание и возможность поработать в свободное время во Славу Божию для того, чтобы обустроить приходское помещение. Тел.для справок: 89221468674 или 89221075931.