Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В двунадесятый праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм торжественное богослужение Архиерейским чином состоялось во Введенском приходе села Пристань Артинского района.

В день престольного праздника сельская православная община отметила 150-летие своего храма: именно столько лет назад к небольшой деревянной часовне в Пристани был пристроен алтарь, и здесь начали совершаться Литургии.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил праздничную службу в сослужении клириков Красноуфимского благочиния. За Литургией в ознаменование многолетних трудов на благо Матери Церкви настоятель Введенского храма священника Владимира Сулеменева был удостоен права ношения наперсного креста.

Отец Владимир несет служение настоятеля прихода уже 18 лет, за это время немало жителей села Пристань обратилось к вере.

В праздничной проповеди архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сказал:

«Прийти к Богу можно в любом возрасте, но лучше всего и легче придти в храм Божий во младенчестве. Об этом напоминает нам история праздника Введения Пресвятой Богородицы. Родители Пречистой Девы Марии, Иоаким и Анна, не имея детей, дали обет: если Бог дарует им дитя, то они посвятят его Богу. И вот уже в преклонных годах Господь даровал им дочь Марию. Когда девочке исполнилось три года, они исполнили свое обещание и отвели ее в Иерусалимский храм.

Этот праздник поучителен для современных родителей. Он еще раз показывает, как важно, чтобы с самого рождения ребенок воспитывался в обстановке любви и послушания. Чтобы родители своим благочестивым поведением прививали детям такие духовные добродетели, как целомудрие, искренность, честность, умение терпеть и прощать. Этот праздник служит также напоминанием родителям о том, что каждый из них в свое время даст ответ перед Богом в том, воспитал ли он свое чадо в духе Божиих Заповедей».

Обращаясь к пастве, глава Епархии напомнил, что празднование именин уральской столицы в этом году особенное. Накануне в град святой Екатерины были доставлены мощи небесной покровительницы Екатеринбургской епархии. Владыка призвал уральцев найти время, чтобы посетить храм, приложиться ко святыне, помолиться великомученице.

Фоторепортаж