Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Награждена белгородская команда знатоков православной культуры

14-10-2010

12 октября руководство образовательно-методического центра "Преображение" поздравило и наградило команду, занявшую пятое место в международном конкурсе знатоков православной культуры. Это четверо учащихся Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла г. Белгорода (Джавадов Валерий - 9 класс, Волкова Светлана и Дергалев Тимофей - 10 класс, Ахтырцев Кирилл - 11 класс), ученица 11 класса Православной гимназии во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Богута Татьяна и студент 1 курса исторического факультета БелГУ Фунт Алексей. Все они победители и призеры областной олимпиады 2010 г. по предмету "Православная культура."

Протоиерей Олег Кобец, благочинный 1 Белгородского округа церквей, директор образовательно-методического центра "Преображения", помогший орагнизовать участие команды в конкурсе, в качестве награды вручил руководителю команды книгу "История апостольского века", юношам - "Популярную Библейскую энциклопедию", а девушкам - словарь-справочник "Православие".

По структуре и правилам конкурс - аналог известной игры "Что, где, когда". Проводился он в Крыму, в поселке Знаменка, находящемся к западу от Евпатории. Это уже третий подобный конкурс, но белгородцы принимали в нем участие впервые. А всего в Знаменку собралось 23 команды из России, Украины и Белоруссии. Знатоки из Белгородской епархии заняли пятое место в командном зачете.