Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх освятит Никольский храм в пгт. Крапивинский
13.12.2010

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 19 декабря, в день памяти свт. Николая Чудотворца, совершит освящение одноименного храма в пгт. Крапивинский. Начало в 09:00.

Никольская церковь возведена в 2004 году на месте бывшей больницы. Каменное здание храма вмещает около 300 прихожан. Оно расположено в самом центре поселка и, после ремонта фасадной части, установки иконостатса и росписи сводов, по праву считается местной достопримечательностью.

Среди святынь церкви – камень со святой горы Голгофа в Иерусалиме, ковчежец с частицей мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, Казанская икона Божией Матери, написанная в Санкт-Петербурге и освященная на мощах св. блаженной Ксении Петербургской.

Стоит отметить, что духовное возрождение поселка Крапивинский связано с именем настоятеля Никольского храма протоиерея Дионисия Злобина, который возглавил приход в 1998 году. В начале своей деятельности священник совершил миссионерскую поездку по селам района, окрестив более 1400 человек. В то же время началось строительство церкви и становление отца Дионисия как пастыря.

Анна Лесогор