Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Итоговое собрание руководства Белгородской и Старооскольской епархии прошло в Старом Осколе

15-12-2010

15 декабря 2010 года в городе Старый Оскол под председательством Управляющего Белгородской и Старооскольской епархией, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялось выездное, итоговое в 2010 году, собрание епархиального совета, благочинных и комиссий епархии. В храме во имя Преподобного Сергия Радонежского города Старый Оскол был совершен молебен «О призывании помощи Духа Святого перед началом благого дела».

На собрании были рассмотрены результаты выполнения протокола предыдущего собрания. Образована рабочая группа по подготовке цикла телепередач, посвященных темам святости отцовства и материнства. Принято решение о переименовании епархиальных комиссий в отделы.

Управляющий епархией, председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн выступил с сообщением о IV Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, состоявшемся в г. Москве 16-18 ноября 2010 года, и выразил благодарность священнослужителям и мирянам епархии, принявшим участие в организации и проведении съезда.

Секретарю епархиального управления, настоятелю Свято-Владимирского храма поселка Разумное Белгородского района, протоиерею Димитрию Карпенко поручено согласовать с благочинными и провести в начале 2011 года во всех благочиниях лекторий по материалам Миссионерсокго съезда.

С приветствием и сообщением о социально-экономическом положении района и сотрудничестве с епархией выступил глава администрации Старооскольского района П.Е. Шишкин. Владыка Иоанн от всего собрания передал П.Е. Шишкину Казанскую икону Пресвятой Богородицы для вручения главе администрации Белгородского района С.И. Тютюнову в благословение в связи с отмечаемым в этот день 50-летним юбилеем.

С сообщением о программе запланированной на 21-22 декабря 2010 года в городах Белгороде и Грайвороне научно-богословской конференции VII Иоасафовские чтения «Святитель Иоасаф и славянский мир» выступил благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец. Он сообщил также о программе празднования 22-23 декабря очередной, 256-й, годовщины преставления (+1754 г.) святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, и 15-летия возрождения Белгородской и Старооскольской епархии.

Была обсуждена повестка дня запланированного на 3 января 2010 г. XIX съезда духовенства Белгородской и Старооскольской епархии.

Управляющий епархией представил новое издание Букваря и рекомендовал его для распространения в православных гимназиях и духовно-просветительских центрах во всех благочиниях.

С сообщением об итогах перерегистрации приходов епархии выступила начальник управления регистрации министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области Е. Е. Лазарева. Владыка Иоанн вручил Е. Е. Лазаревой в благословение и с благодарностью за сотрудничество Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

С информацией о содержании годовых отчетов благочиний и епархиальных комиссий выступил секретарь епархиального управления, настоятель Свято-Владимирского храма поселка Разумное Белгородского района, протоиерей Димитрий Карпенко.

Всем благочинным и председателям епархиальных отделов поручено до 27 декабря 2010 г. предоставить в епархиальное управление статистические данные о деятельности благочиний и епархиальных отделов за 2010 год. Полные годовые отчеты благочиний и отделов епархии должны быть предоставлены в епархиальное управление до 24 января 2011 года.

С информацией о подписанном 24 ноября 2010 года Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым «Законе Российской Федерации о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности» выступил помощник Управляющего епархией по юридическим вопросам и внешнеэкономическим связям В. П. Лукин.

Всем благочинным поручено к 24 января 2011 года предоставить в епархиальное управление перечни зданий, приспособленных для религиозной и духовно-просветительской деятельности. На все храмы и такие здания должны быть оформлены технические паспорта и межевые дела.

С информацией о деятельности приходских Обществ трезвости выступил настоятель храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла села Малые Маячки Прохоровского района священник Иоанн Суворов.

С сообщением о проведении с 25 по 30 января 2011 года на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка» VIII Слета воскресных школ и православных семей выступил благочинный Прохоровского округа, благочинный храма во имя святых первоверхоных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка священник Петр Иванов.

С информацией о подготовке и проведении фестиваля детских хоровых коллективов «Воскресение Христова видевше» и фестиваля взрослых хоровых коллективов, посвященного 100-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, выступил настоятель Смоленского собора г. Белгорода протоиерей Павел Вейнгольд.

В завершение собрания со статистической информацией о современном положении и деятельности Старооскольского благочиния выступил благочинный I Старооскольского округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора города Старый Оскол, протоиерей Алексий Зорин.

Пресс-служба епархии