Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Казачьи священники обсудили проблемы и перспективы духовного окормления своей паствы

15 декабря по благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Ставрополе провели епархиальный семинар по духовному окромлению казачества. В работе семинара приняли участия 35 священнослужителей – окружные, отдельские, городские, станичные, хуторские священники Терского казачьего войска (ТВКО).

Вел семинар войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко. Все участники Семинара имели возможность высказаться, причем критически, внести предложения, замечания, пожелания и т.д.

Обсуждали основные моменты из публикаций А. Беглова ("Российская газета", №112 от 26 мая 2010), Епископа Павлово-Посадского Кирилла, председателя Синодального Комитета по делам казачества (ЖМП, №5, 2010), а так же выступления Архиепископа Феофана на Большом юбилейном круге ТВКО (Пятигорск, 30 октября 2010).

До сведения собравшихся доведена также информация о состоявшихся заседаниях Совета по делам казачества в Омске (25-26 мая с.г.) и Самаре (19-20 октября) и принятых на них решениях. Объявлено о создании профильной комиссии Совета по взаимодействию с Русской Православной Церковью, Положение о Комиссии, План работы, о заседании Комиссии 30 июля 2010 г. в Донском монастыре. До сведения собравшихся доведено также, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил день Донской иконы Божией Матери Праздничным Днем для всего Российского казачества.

Обсуждена критериальная база мониторинга духовно-просветительской работы в казачье среде. Практически единогласно заявлено, что по основным пунктам мониторинга указатели, к сожалению, очень низкие, иногда равные нулю.

В результате на Семинаре приняты следующие решения:

1. Просить Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана об учреждении Епархиального Комитета по делам Казачества.

2. Проводить семинары по духовному окормлению казаков ТВКО ежеквартально с обязательным участием священнослужителей и приглашенных

3. Разработать порядок вступления в ТВКО и принятия присяги с учетом высказанных пожеланий и предложений, суть которых в том, что желающему вступить в ряды казачества должен давать рекомендацию приходской священник после совершения Таинства Покаяния и причащения Святых Христовых Таин.

4. По получении типовых договоров из Синодального Комитета заключить соответствующие соглашения со всем казачьими обществами с ТВКО.

5. Обратить особое внимание на полноценное участие казаков в церковной жизни. Обеспечить непременное участие всех казаков казачьего поселения в подготовке и проведении празднования Престольного Праздника приходского храма.

6. Еще раз строго установить, что казачий круг и его решения принимают законную силу только тогда, когда работа круга благословлена священником Ставропольской и Владикавказской (в случае Кизлярского округа – Бакинско-Прикаспийского) епархии, прибывшего на круг по благословению священноначалия, а не самочинно.

7. Для эффективного решения проблем образования в казачьей среде рекомендовано использовать опыт Казачьего лицея им. Атамана Платова, что в станице Григорополисской Ставропольского края.