Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Не секрет, что устроить ребенка в детский сад - непростая задача. Нехватку государственных учреждений для самых маленьких в екатеринбургском жилом районе Химмаш помогает решить приход во имя Святого Стефана Великопермского. Собственными силами члены общины организовали православный мини-сад.

Отличие от обычного дошкольного учреждения подобного типа единственное - помимо развивающих занятий и игр, ребята узнают о Боге и вере на беседах по основам православной культуры. Знакомство ребятишек с основами веры ведется по согласованию с родителями.

Православный детский сад «Стефанушка» открылся год назад. Сейчас он заметно вырос и преобразился. Как рассказала его руководитель Галина Борисовна Долгова, на сегодняшний день в детском учреждении воспитывается 28 ребятишек - в двух разновозрастных группах. Это малыши от полутора до семи лет. Занятия проводят профессиональные педагоги и воспитатели, много лет проработавшие в детских учреждениях.

По большим церковным праздникам детишки вместе с воспитателями ходят в Свято-Стефановский храм. Слово Божие, молитва, уроки добра, да и по-домашнему уютная атмосфера помогают педагогам противостоять агрессии, которую порой дети копируют с экрана телевизора.

Молитва совершается и в стенах детского сада: в начале и конце дня, до и после трапезы. Воспитатели учат детей читать Иисусову молитву, Отче наше, Царю Небесный и осенять себя крестным знамением.

Сейчас в детском саду мальчишки и девчонки готовятся к празднику Рождества Христова, учатся наряжать елку, сами мастерят новогодние игрушки,  разучивают песни и стихи о чуде Рождения Спасителя и белоснежной морозной зиме.

На занятиях малыши многому научились. Внимание всякого, кто входит в группу, привлекает яркая большая картина: ее ребятишки вместе с воспитателями приготовили для епархиального конкурса хужожественного творчества «Рождественская звезда», который состоится в январе.

Прогулки ребятишек проходят на специально оборудованной площадке. Место для игр и забав предоставил «Стефанушке» расположенный по соседству реабилитационный центр «Талисман».

В скором времени православный детский сад откроется и в микрорайоне «Уктус». Новое помещение для еще одной группы сейчас ремонтируется и оборудуется необходимым инвентарем. А это значит, что набор малышей  продолжается.

Телефон для справок: 8-902-265-10-57.