Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/809/26/

17 декабря в благовещенский кафедральный собор г. биробиджана доставленковчег со святыми мощами святой великомученицы варвары, пострадавшей всирийском городе илиополе около 306 года.

за вечерним богослужением припении тропаря святой великомученице ковчег с мощами епископом биробиджанским икульдурским иосифом был изнесен из алтаря и установлен на украшенном цветамистоле посредине храма. перед святыней был прочитан акафист святойвеликомученице варваре. на полиелее после пения величания и прочтения евангелиямножество присутствовавшего на богослужении народа поклонилось святыне иприложилось к святым мощам. в последующее время ковчег со святыми мощами будет временнонаходиться в соборе и ежедневно доступен для поклонения верующих.

святой великомученице варваредана от бога особая благодать - спасать от неожиданной, напрасной, либонасильственной смерти, от мора, от бури на море, от огня на суше и других внезапныхбедствий. такое верование основывается на житийном сказании о ней, согласнокоторому она перед своей мученической кончиной молила бога избавлять отвнезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенновоспоминать ее и ее страдания, и получила от бога обетование исполнить этопрошение.

по молитвам святой великомученицыварвары посылаются обильные врачевания. ей молятся так же о детях, о помощи вунынии и грусти, об утешении в печали.

в 1998 г. святую великомученицуварвару выбрали небесной покровительницей ракетных войск стратегическогоназначения.

Яндекс.Метрика