Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кузбасский архиерей принял участие в губернаторском приеме, посвященном Дню спасателя
21.12.2010

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 21 декабря принял участие в губернаторском приеме, посвященном Дню спасателя.

В этом году российский корпус спасателей отмечает свой 20-летний юбилей. Поэтому на мероприятие, которое прошло в Государственной филармонии Кузбасса, были приглашены лучшие спасатели области, а также представители других служб и ведомств, которые принимают самое непосредственное участие в спасательных работах. Это сотрудники ВГСЧ, медицины катастроф, газоспасатели.

Как подчеркнул в своей речи к собравшимся правящий архиерей, сегодня сотрудников МЧС знают в Кузбассе и за его пределами как мужественных спасателей, которые первыми спешат на помощь к людям, попавшим в беду. Выражая поддержку усилиям руководства спасателей, направленным на решение стоящих перед МЧС задач, Владыка с удовлетворением отметил, что оно уделяет особое внимание не только профессиональной и физической подготовке сотрудников, но также их духовно-нравственному состоянию.

По словам Его Преосвященства, подписанное в 2007 году соглашение о сотрудничестве между Главным управлением МЧС по Кузбассу и Кемеровской епархией является ярким свидетельством плодотворных взаимоотношений спасателей и духовенства, пониманием их важности в современный период.

«Мы вступили в эпоху, когда все чаще и чаще люди лишаются жизни либо по стечению обстоятельств, либо по преступной халатности, либо по греховности своей. Череда несчастных случаев, техногенных катастроф, в которых очень часто решающим является человеческий фактор, свидетельствует о недопустимости терять контроль над той ситуацией, которая рождается сложными отношениями, присущими жизни современного общества», - сказал, в частности, епископ Аристарх.

Владыка отметил, что сегодня, как и в самые трудные моменты истории нашей страны, в народе должны присутствовать чувства ответственности и солидарности. Нам всем, подчеркнул Владыка, нужно молиться о духовном и нравственном возрастании друг друга, чтобы взаимная выручка, солидарность, поддержка, наконец, единство нашего народа, стали основной ценностью бытия.

Епископ Аристарх пожелал сотрудникам МЧС крепости сил, мужества, терпения и благословенных успехов в дальнейшем служении во благо России.

Евгений Кобяков