Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Много чудес совершается в храме во имя Святой Великомученицы Параскевы для тех, кто с верой, любовью и чистым сердцем приходит в эту церковь, расположенную в небольшом уральском селе Савино.

Как рассказал настоятель Свято-Параскевинского прихода священник Алексий Буньков, во время паломнической поездки молодых супругов Анны и Сергея из Тюмени в ходе Литургии произошло чудесное явление. Анна увидела в алтаре молодую красивую девушку в голубом платочке, помогающую батюшке проводить службу. Не имея опыта и знания прохождения богослужения, Анна решила, что это была помощница-алтарница, однако по церковному уставу женщине нельзя заходить в алтарь. Для укрепления веры этих молодых людей, делающих первые шаги в Церкви, явилась Святая Параскева.

Многие люди исцеляются от болезней на Свято-Параскевинском источнике, который забил из-под земли на том месте, где была чудесно явлена икона великомученицы.

У одной женщины из Талицы очень болели ноги. Побывав два раза на источнике, она исцелилась. Обливаясь святой водой, многие люди исцеляются от бесовских наваждений, алкогольной зависимости.

В 2006 году исполнилось 140 лет с момента основания храма. Церковь сохранилась в первозданном виде, она не была осквернена в годы великих потрясений. Старинные благодатные иконы, старинные росписи и все убранство храма вызывают чувство умиротворения.

Адрес прихода: Пышминский район, село Савино.

Как доехать: автобусом до районного поселка Пышма, затем автобусом или такси до Савино; поездом или электричкой до станции Ощепково, затем до Савино.

Храм открыт ежедневно (кроме вторника) с 11-00 до 18-00.

Богослужения:

суббота с 18-00 – Всенощное бдение; воскресенье с 09-00 – Литургия.

Тел.: 8-950-55-62-152, 8-950-54-902-85 (священник Алексий Буньков).