Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 19:43


28 декабря – большой духовный праздник на Кольском Севере. В этот день празднуется память северного Апостола и просветителя преподобного Трифона Печенгского и Собор всех Кольских святых.

Праздничные службы в этот день пройдут в Трифонов Печенгском монастыре и во всех храмах в честь преподобного Трифона. Впервые служба престольного праздника состоится в одном из таких храмов в Мурманске на ул.Траловая, 22, где размещается Паломнический центр «Под сенью Трифона».

По традиции в этот день состоится паломническая поездка в монастырь, организованная Паломническим центром. Паломники побывают на праздничной монастырской службе в храме Рождества Христова, на могиле 116 мучеников и на могиле преподобного Трифона в Луостари, где продолжается строительство монастырского комплекса с храмом.

А вечером в Паломническом центре в конференц-зале состоится праздник, центральным событием которого станет представление нового документального фильма «Духовное единство под сенью преподобного Трифона», созданного ГТРК «Мурман» при содействии губернатора Мурманской области Д.В. Дмитриенко и епархиального Паломнического отдела. Фильм создан к 15-летию Мурманской и Мончегорской епархии, отмечаемого в эти дни.

В празднике примут участие поэт Николай Колычев, музыкальный детский ансамбль «Паломник», трио «Счастливый случай» и другие. Завершится праздник чаепитием, которое уже давно стало доброй традицией Паломнического центра.

http://www.murmanspas.ru
<