Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2532
новости

30 декабря 2010 г.

новости рпц: состоялось заседание круглого стола на тему «социальная деятельность русской православной церкви: взаимодействие с государством»

28 декабря в центре социальной адаптации святителя василия великого в санкт-петербурге состоялось заседание круглого стола на тему «социальная деятельность русской православной церкви: взаимодействие с государством». работа круглого стола была организована синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества.
в мероприятии приняли участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; представители санкт-петербургской и ладожской епархии, православных благотворительных организаций, администрации президента россии, администрации санкт-петербурга, федеральной службы исполнения наказаний, судейского корпуса.
епископ пантелеимон, открывая работу круглого стола, отметил, что государство обладает огромными средствами, но церковь может действовать более адресно, что было продемонстрировано во время ликвидации последствий летних пожаров.
протоиерей всеволод чаплин призвал участников процесса осознать тот факт, что социально ориентированные нко и государственные учреждения работают над решением одних и тех же проблем общества. в связи с этим нко должны иметь возможность на равных конкурировать с государственными организациями за право оказывать социальные услуги.
председатель отдела по благотворительности санкт-петербургской епархии протоиерей александр степанов выразил мнение о необходимости на государственном уровне четко обозначить статус добровольцев, работающих в госучреждениях.
несмотря на то, что президент россии заявлял о необходимости участия нко в оказании социальных услуг, государство фактически монополизировало право на оказание этих услуг, считает м. островская.
юлиана никитина, директор центра социальной адаптации святителя василия великого, отметила, что необходимо установить федеральный контроль над исполнением закона о некоммерческих организациях на местах. федеральный закон «о некоммерческих организациях» предполагает, что местные власти самостоятельно сформируют списки нко, которые будут получать помощь из бюджета, и самостоятельно разработают соответствующие подзаконные акты.
участники круглого стола призвали государство изменить свое отношение к социально ориентированным организациям и определить правовой статус добровольцев, помогающих нуждающимся людям в госучреждениях. на основе итоговой резолюции работы круглого стола будут разработаны конкретные предложения для администрации президента.

по материалам сайтов диакония.ru / патриархия.ru