Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая Катехизаторские курсы при Ижевском Епархиальном Управлении преобразованы в Епархиальные катехизаторско-педагогические курсы.

Курсы будут готовить педагогов церковно-приходских школ, преподавателей Основ православной культуры, церковнослужителей, катехизаторов, миссионеров.
Курсы будут иметь два отделения: педагогическое и катехизаторско-миссионерское. Срок обучения - два года. После обучения, прошедшим выпускные экзамены будут выданы сертификаты и удостоверения, дающие право преподавания в церковно-приходских школах и ведения миссионерской и катехизаторской деятельности на приходах Епархии.

Слушатели получат базовые знания по следующим основным направлениям: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, православное вероучение, православное богослужение, церковная
история, миссионерство, церковно-славянский язык. В соответствии с направленностью Курсов могут изучаться и другие церковно-ориентированные предметы. Слушатели также познакомятся с
опытом миссионерского и социального служения.

В ближайшее время будут утверждены руководство и преподавательский состав Курсов, а также
программы обучения. О сроках приема на Курсы будет объявлено позже.