Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
16 января Преосвященнейший епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Северодвинска. Это первое за время назначения епископа Даниила посещение Северодвинска Правящим архиереем епархии.
Перед главным входом в храм владыку встречали благочинный города Северодвинска протоиерей Константин Нецветаев, генеральный директор ОАО «ПО «Севмашпредприятие» Н.Я. Калистратов, мэр Северодвинска М.А. Гмырин.

Теплое приветствие детей воскресной школы Никольского храма со стихами и многолетием порадовало владыку, духовенство и всех многочисленных прихожан, собравшихся на первое архиерейское богослужение.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужило духовенство храмов Северодвинска во главе с настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Константином Нецветаевым. Поприветствовать Владыку прибыли депутаты, руководители предприятий Северодвинска, офицеры Военно-морского флота, представители общественных организаций города.

В этот день Епископ Даниил совершил первую хиротонию на Архангельской земле. Во время Божественной литургии диакон Сергий Корельский был рукоположен во пресвитера.

В своей проповеди по окончании богослужения епископ Даниил отметил важность духовной борьбы для человека, принявшего Таинство Крещения. Благодать Таинства подобна семени является залогом, кредитом будущей жизни и должна приносить плоды.

Делясь первыми впечатлениями от Северодвинска, владыка отметил, что это рабочий город. «Милость Божия в том, что здесь есть рабочие места. Нужно и дальше трудиться и украшать землю, на которой мы живем. Не только строениями, но добрыми делами, добрыми словами и поступками».

В этот же день Преосвященный епископ Даниил дал пресс-конференцию представителям телевизионных компаний и печатных СМИ Северодвинска.