Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Каменске-Уральском  отмечают праздник Богоявления. В честь этого великого торжества по городским улицам прошел многолюдный Крестный ход.

Горожане отправились в путь с молитвой сразу от трех приходов: от храма в честь Покрова Божией Матери, Свято-Троицкого собора и Спасо-Преображенского монастыря. На время движения Крестного хода движение на городских улицах было перекрыто.

С хоругвями и песнопениями православные шли к плотине на реке Каменка, где был отслужен водосвятный молебен. Богослужение возглавил благочинный Южного церковного округа Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

Для удобства горожан было сделано две ледяных купели, что позволило организовать крещенское купание не менее пяти тысяч человек. По словам отца Иоанна, именно столько людей погружается в крещенскую  прорубь каждый год, независимо от погодных условий.

Всем необходимым инвентарем устроителей купели обеспечило жилищно-коммунальное предприятие «Синарский трубник», его работники выпилили во льду прорубь, подготовили и установили деревянные мостки. Служители Свято-Троицкого собора украсили купели небольшими соснами.

Городское управление по физкультуре и спорту предоставило две палатки для переодевания. Еще одну большую палатку предоставило подразделение МЧС. Согреться после купания можно горячим чаем, кофе, пловом и выпечкой, которые продаются на берегу.

В целях обеспечения безопасности на плотине в Крещенские дни дежурят сотрудники милиции, казаки, спасатели, медработники. Территория плотины, обе купели и вся ведущая к водоему улица в темное время освещается мощными электролампами.

По материалам пресс-службы
администрации Каменска-Уральского