Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Во всех храмах и монастырях на Крещение совершались водосвятные молебны. В монастыре в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме уже третий год подряд в праздник Богоявления освящают воду обустроенного при помощи благотворителей водоема. «Святым прудом» называют его насельники.

Летом вода отсвечивает бирюзой. Дует легкий ветерок – и невесомые волны ложатся на ступени, ведущие к пруду.

Зимой водоем покрыт крепким льдом. В морозный солнечный день «Святой пруд», окруженный заснеженным сосновым лесом, радует глаз. А в темное время суток водоем по периметру освящается специальной подсветкой из разноцветных лампочек.

К празднику Крещения во льду вырезали прорубь в форме восьмиконечного православного креста. Чин освящения водоема совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

С молитвенным пением и хоругвями Владыка, насельники монастыря, паломники прошли от монастырского храма к Иордани.

Владыка Викентий троекратно опустил крест в прорубь и окропил святой водой озерцо и всех собравшихся вокруг него. Затем глава Епархии обратился к пастве с духовным словом, напомнив о смысле жизни христианина. «Смысл жизни каждого православного человека – в обретении Духа Святого, в служении Богу, в делании добра. «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» – учит нас Священное Писание. Мы должны молитвой и благими делами стремиться к этому совершенству».