Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

глава фскн россии считает невозможным снижение числа наркоманов в россии без помощи церкви

глава федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков виктор иванов надеется на активную помощь со стороны русской православной церкви в профилактике наркомании. он предлагает создать совместный фонд поддержки центров реабилитации наркоманов.


«необходима целенаправленная системная работа по сокращению спроса на наркотики с упором не только на лечение, но прежде всего на социальную реабилитацию, реинтеграцию наркопотребителей. в ближайшие годы в данном социально-духовном направлении нам критически необходимо совершить прорыв», – сказал в.иванов на открытии xix рождественских чтений в понедельник в государственном кремлевском дворце.

по его убеждению, «без русской православной церкви это невозможно».

со своей стороны государственный антинаркотический комитет предлагает церкви совместно организовать фонд поддержки центров социальной реабилитации наркопотребителей и создать восемь модельных центров – по одному в каждом федеральном округе – на основе православных ценностей.

чиновник привел данные, согласно которым по причинам, связанным с употреблением наркотиков – героина, дезоморфина, гашиша и других, в россии погибает до ста тысяч молодых людей в год.

по словам главы федерального ведомства, приоритетной задачей в рамках недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между государственным антинаркотическим комитетом и русской православной церковью является развитие церковных реабилитационных центров, которые станут «фундаментом оздоровления российского общества».

глава фскн россии в.иванов надеется с помощью церкви увеличить число реабилитируемых в несколько раз к концу 2011 года.

в свою очередь святейший патриарх московский и всея руси кирилл сообщил на рождественских чтениях, что в церкви действует 30 центров реабилитации наркоманов. «никого не хочу обижать этими словами, но это на порядок больше, чем государственных реабилитационных центров», - сказал святейший патриарх.

по словам предстоятеля русской православной церкви, статистика свидетельствует о том, что процент людей, которые порывают с наркотиками в результате лечения в церковных реабилитационных центрах, «очень высокий». святейший патриарх также назвал катастрофической цифру в сто тысяч смертей от употребления наркотиков, добавив, что «речь идет просто о вымирании людей». как отметил патриарх, эта цифра сопоставима с «цифрами потерь в самых страшных военных действиях».

ранее, 18 января сего года, епархиальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества распространялся пресс-релиз «правда о реабилитационных центрах», в котором говорилось:

новосибирской епархией совместно с правительством новосибирской области и управлением федеральной службы рф по контролю за оборотом наркотиков по новосибирской области осуществляется деятельность по реабилитации лиц нарко- и алкозависимых.

данная деятельность осуществляется на базе 6 епархиальных, которые полностью содержаться за счет средств новосибирской епархии, и 11 районных (в районах области) реабилитационных центрах, которые содержаться совместно с администрациями районов новосибирской области и находятся под духовным окормлением нашей епархии.

это многолетний, тяжелый, кропотливый и очень необходимый, для попавших в сложную жизненную ситуацию людей, труд, проводимый священнослужителями, районными администрациями, волонтерами и наркополицейскими.

за время существования этих реабилитационных центров, уже не одна сотня людей вернулась к нормальной жизни без наркотиков и злоупотребления алкоголем.

orthedu.ru / а. красов. отдел новосибирского епархиального управления по взаимоотношениям церкви и общества

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 2

Яндекс.Метрика