Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

делегация от курганской епархии приняла участие xix международных рождественских образовательных чтениях в москве
06.02.2011 13:16


 

с 24 по 26 января 2011 года в москве проходили xix международные рождественские образовательные чтения на тему: «церковь и государство: соработничество в решении общих задач». по благословению архиепископа курганского и шадринского константина от курганской епархии в чтениях приняла участие представительная делегация.

в делегацию вошли: руководитель отдела образования и катехизации иерей михаил ширяев, руководитель отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами прот. владимир дедов, руководитель отдела социального служения прот. владимир алексеев, руководитель миссионерского отдела прот. димитрий алексеев, руководитель отдела по делам молодежи иерей михаил кучеров, а также прот. анатолий бородин, иерей михаил сычков, референт отдела образования и катехизации ю.в. виноградов и другие.

24 января 2011 года в государственном кремлевском дворце состоялось торжественное открытие xix международных рождественских образовательных чтений «церковь и государство: соработничество в решении общих задач». церемонию открытия возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.

на открытии форума присутствовали архиереи русской православной церкви, представители других поместных православных церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций. приветствие президента россии д.а. медведева в адрес участников чтений огласил полномочный представитель президента рф в цфо г.с. полтавченко. также приветствия в адрес форума направили председатель правительства рф в.в. путин, председатель совета федерации фс рф с.м. миронов, председатель государственной думы фс рф б.в. грызлов, министр юстиции рф а.в. коновалов, мэр москвы с.с. собянин. с докладами на открытии чтений выступили министр образования и науки а.а. фурсенко, министр культуры а.а. авдеев, министр иностранных дел с.в. лавров, директор федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в.п. иванов, председатель отдела религиозного образования и катехизации епископ зарайский меркурий.

делегация от курганской епархии приняла участие в различных секциях, посвященных разнообразным направлениям церковной жизни. следует отметить, что в этом году число направлений рождественских чтений было увеличено до десяти. в разных местах г. москвы прошли секции по следующим направлениям: «катехизация и таинства церкви», «церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования», «семья в современном мире», «пути промысла божия и святоотеческое наследие», «церковь и общество», «церковь и культура», «церковь и сми», «социальное служение церкви», «церковь и наука: пути взаимодействия», «церковь и работа с молодежью».

на втором направлении чтений, посвященном взаимодействию церкви и школы, на секции «учебно-методическое обеспечение преподавания православной культуры – основные задачи и пути решения» с докладом касающемся опыта курганской епархии в подготовке преподавателей основ православной культуры выступил иерей михаил ширяев.

 

 

к. павлюченко.