Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:36

Москва, 7 февраля. Состоявшийся 2-4 февраля в Москве Архиерейский Собор указал на необходимость качественно нового подхода к образовательному уровню кандидатов в клир (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п. 20). Об этом сообщает "Патриархия.ru".

Архиерейский Собор констатировал, что остаются неисполненными решения Освященных Архиерейских Соборов 2000 и 2004 года о допустимости рукоположения в священный сан лишь лиц, имеющих духовное образование или обучающихся в духовных школах.

В связи с этим Освященный Собор постановил:
– хиротонии в диаконский сан впредь совершать над лицами, окончившими как минимум духовное училище или два курса семинарии;
– хиротонии в священнический сан впредь совершать над лицами, имеющими как минимум полное семинарское образование либо окончившими пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета или иного высшего учебного заведения Русской Православной Церкви;
– студенты очного сектора семинарий могут быть рукоположены в священнический сан во время обучения в духовных школах, но не раньше окончания трех курсов;
– клирикам, не имеющим в настоящее время духовного образования, надлежит в течение 2011 года поступить на заочный сектор семинарии или Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Возможные исключения из данных правил могут рассматриваться в Учебном комитете, с включением этих сведений в годовой отчет Учебного комитета, направляемый Патриарху. Если рукоположение в качестве исключения из упомянутого правила совершается в епархии, то информация об этом должна быть отражена в годовом епархиальном отчете.

Собор указал также на необходимость разработки системы контроля знаний и повышения квалификации клириков, по крайней мере, тех, кто не имеет научной степени в области богословия или не преподает в духовных школах. Учебному комитету поручено внести соответствующие предложения Патриарху и Священному Синоду.


Патриархия.ru
<