Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось подведение итогов vi рождественских образовательных чтений

 

вечером 10 февраля 2011 в главном управлении образования курганской области под председательством архиепископа курганского и шадринского константина состоялось подведение итогов vi областных рождественских образовательных чтений «церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

на подведение итогов собрались руководители секций и члены оргкомитета чтений. 

итогами проведения первой секции «роль дошкольных образовательных учреждений в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста» поделилась главный специалист отдела общего и дошкольного образования главного управления образования курганской области ж.а. кульчицкая. жанна александровная отметила, что в обсуждении заявленных вопросов приняли участие около 40 человек.

второе направление, посвященное учебно-методическим аспекта преподавания курса «основы религиозных культур и светской этики» оказалось самым многочисленным. в этой секции приняли участие свыше 90 человек. подводя итоги работы, методист института повышения квалификации и переподготовки работников образования курганской области н.а. охохонина – руководитель секции поблагодарила священников за откровенный диалог, способствующий конструктивному обсуждению тем.

участники третьего направления «духовно-нравственное окормление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», а именно руководитель секции заместитель начальника главного управления образования курганской области э.н. абрамов отметил, что в целом секция прошла хорошо, но посетовал на обширность данного направления и предложили в дальнейшем разделять его на несколько независимых обсуждений.

владыка константин согласился, что тема секции очень широка, но нужно уделять этим проблемам большее внимание, т.к. «незащищенные дети гибнут в огромном количестве, умирают в трущобах. огромное количество сирот при живых родителях».

четвертая секция «роль учреждений культуры и дополнительного образования детей в духовно-нравственном воспитании» собрала около 50 человек. руководители секции подчеркнули, что ее сильная сторона – содержательность и предоставление практического опыта, а также отметили, что духовно-нравственное воспитание в дополнительном образовании наиболее значимо, т.к. такой вид работы проходит в неформальной обстановке.

пятое направление «духовно-нравственные ценности современного российского общества» объединило методистов, авторов книг и пособий для преподавателей. так комплект учебников «русская классическая школа» представила доцент кафедры социальной антропологии и психологии уральского государственного технического университета, кандидат психологических наук н.г. храмова, а кандидат педагогических наук г.в. янович рассказала о своем издании для учителей «паломничество по зауралью».

шестая секция была посвящена содействию нравственного самоопределения обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. руководитель секции, главный специалист отдела профессионального образования л.с. зауэр отметила, что участников секции особенно заинтересовал доклад протоиерея анатолия бородина, посвященный проблемам алкоголизации населения.

в завершении итогового совещания руководитель седьмой секции «наука и религия: диалог в xxi веке. тенденции теологизации и сциентизаци образования в вузах россии» иерей михаил ширяев поделился впечатлениями от обсуждений.

с заключительным словом выступил заместитель начальника главного управления образования курганской области а.п. додонов, поблагодаривший всех организаторов чтений за конструктивную и слаженную работу. после чего единогласно был принят проект резолюции чтений.

по окончании работы итогового заседания любой желающий смог получить последний номер журнала «русское поле зауралья».

***

резолюция

vi областных рождественских образовательных чтений «церковь и государство: соработничество в решении духовно-нравственных задач»

участники vi областных рождественских образовательных чтений «церковь и государство: соработничество в решении духовно-нравственных задач»,
рассмотрев вопросы взаимодействия русской православной церкви с органами управления и учреждениями образования и культуры курганской области,
обсудив проблемы апробации в образовательных учреждениях курганской области комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики»;
сознавая ответственность за духовно-нравственное воспитание молодёжи, формирование у неё гражданских качеств честности, трудолюбия, любви к родине;
признавая особую роль православия в истории россии, в становлении её культуры, духовного возрождения общества и углубления сотрудничества всех людей доброй воли в сфере образования, культуры;
уважая духовно-нравственные ценности других традиционных для нашего государства религий;

считают целесообразным:

  1. отметить положительные итоги и приобретенный опыт сотрудничества, осуществляемого при содействии курганской и шадринской епархии рпц, правительства курганской области, главного управления образования курганской области, образовательных учреждений, педагогической, научной и церковной общественности в ходе апробации комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики».
  2. развивать на основе договоров о сотрудничестве взаимодействие светских и православных организаций по вопросам духовно-нравственного воспитания детского и взрослого населения, профилактики асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде, защиты семьи, материнства и детства.
  3. создать условия для системного преподавания курсов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях курганской области, включая курсы «истоки», «основы православной культуры» и др.
  4. инициировать ежегодное проведение в курганской области зональных и муниципальных рождественских образовательных чтений.
  5. содействовать включению в вариативную часть учебных планов высших учебных заведений курса «религиоведение» как предмета по выбору.
  6. содействовать открытию отделений и курсов профессиональной переподготовки учителей по основам православной культуры и духовно-нравственному воспитанию на базе вузов области.
  7. изучить возможность открытия специализации «основы православной культуры в начальной школе» в кгу и шгпи, а также в курганском педагогическом колледже.

 

пресс-служба курганской епархии, 
валерия сорокина,
фото константина павлюченко