Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 февраля 2011 года в городе Обнинске (Калужская область) состоится открытие VI Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча».

На отбор в конкурсный показ ежегодно претендуют не менее 200 киноработ, созданных кинематографистами из 10-12 стран, в том числе Сербии, Хорватии, Грузии, Бразилии, Греции, США, Белоруссии, Украины и др.

Сопредседателями кинофестиваля являются митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, каждый из которых в этом году вручит свой специальный приз.

Главная цель кинофорума, проходящего под традиционным девизом «Мир вашему дому», — прославление христианского образа жизни и традиционных семейных ценностей средствами кинематографа.

В работе конкурсного жюри принимают участие как видные деятели Церкви, так и лучшие светские специалисты в области кино.

В рамках кинофестиваля в Малоярославецком Свято-Николаевском монастыре пройдет традиционная конференция «Кино глазами православного человека».

Запланированы тематические мероприятия для детей, воинов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках, а также мастер-классы, круглые столы, различные выставки. Частью фестивальной программы станут паломнические поездки по святым местам Калужской земли и встречи с духовенством.

В этом году основной площадкой фестиваля станет культурно-образовательный туристический центр «Этномир». Кинематографисты будут жить и работать в воссозданных в деталях традиционных русских домах и избах. Кинопоказы для зрителей пройдут в Обнинске, Калуге и Боровске.

50-летний юбилей освоения космоса станет специальной темой 2011 года. На суд жюри и зрителей будет представлено несколько киноработ, посвященных космосу и космонавтам. Центральной выставкой кинофестиваля станет фотоэкспозиция «Живопись Творца». Ее автор — рекордсмен планеты по пребыванию в космосе Герой Советского Союза и России летчик-космонавт Сергей Крикалев.

Открытие кинофестиваля состоится 18 февраля в 17.00 в обнинском Доме ученых (г. Обнинск, пр. Ленина, 129).

Подробная программа кинофестиваля на официальном сайте www.vstrecha-obninsk.ru

/по материалам сайта Патриархия.ru/