Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2635
новости

19 февраля 2011 г.

божественная литургия в храме в честь иконы божией матери «отрада и утешение» поселка вадино сафоновского района

божественную литургию возглавил епископ смоленский и вяземский феофилакт. его преосвященству сослужили благочинный сафоновского округа протоиерей сергий зеленков, настоятель прихода иеромонах хрисанф (шадронов), духовенство сафоновского благочиния и смоленского свято-успенского кафедрального собора.
на богослужении присутствовали председатель совета депутатов вадинского сельского поселения сафоновского района смоленской области а. г. малышев, начальник уфсин по смоленской области управления в. в. андреев, служащие исправительной колонии строго режима №2, жители поселка.
этот день для прихода особенный – исполнилось 10 лет со дня его основания. поздравляя настоятеля храма, прихожан с юбилейной датой и с попразднеством сретения господня, епископ феофилакт отметил:
«храм божий, в котором мы совершаем божественную литургию на земле, для каждого верующего человека является местом особенным. местом, в котором мы прилагаем нашу веру через таинства церковные в действа. бог действует своим присутствием на всех нас через свой дом.
для каждого человека это понятно, когда он говорит, к примеру, о своем родительском доме. стоит только переступить порог родительского дома, любой чувствует, что попал в особую атмосферу. человек стремится к родному дому, понимая, что только здесь он может найти поддержку в своей жизни, добрый совет. сердце верующего человека наполняется особыми чувствами, когда мы переступаем порог дома небесного отца. в храме божием мы реально общаемся с богом, ощущаем его присутствие посредством таинств, вкушая тело и кровь господни, приступая к таинству исповеди, облегчая и освящая свою совесть, свою душу.
если на пути своего следования человек не имел бы храма божия, то он недалеко смог бы уйти. его путь превратился бы в безжизненную пустыню, в которой, рано или поздно, он бы погиб. в храме каждый из нас встречается лицом к лицу с богом, который наполняет нашу жизнь смыслом, обнадеживает нас, привлекает нас к себе, помогает подняться нам после наших падений, наших слабостей, наших немощей».
архипастырь наградил архиерейскими грамотами и благодарственными письмами за усердные и ревностные труды во благо русской православной церкви жертвователей и устроителей храма, чьими стараниями приход расширяется и улучшается.
епископ феофилакт выразил глубокую благодарность всем потрудившимся в устроении храма и прихода:
«желаю вам помощи божией в ваших трудах, и пусть эти видимые знаки нашей благодарности свидетельствуют в кругу вашей семьи о том, что их близкие, сродники, являются людьми, которые глубоко и искренне совершают дело созидания правды божией».
после богослужения преосвященнейший феофилакт посетил здание приходской воскресной школы, где воспитанники и педагоги показали небольшой праздничный концерт.
затем архиерей совершил чин освящения приходского дома. осматривая новое строение, епископ феофилакт заметил: «замечательное строение, здесь можно принять паломников, вне богослужения пообщаться в теплой обстановке, посидеть с книгой в руках, что тоже будет являться одним из шагов к исцелению духовного мира человека».