Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Нижнесергинском муниципальном районе в ближайшие три года появятся новые храмы, а православная культура будет активно пропагандироваться, в том числе в государственных образовательных учреждениях. Об этом шла речь на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между муниципальным районом и Екатеринбургской епархией.

Соглашение было подписано накануне архиепископ Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и главой Нижнесергинского муниципального района Валерием Васильевичем Еремеевым.

На территории Нижнесергинского района – 38 населенных пунктов и 43 тысячи жителей. Действующих храмов на сегодняшний день насчитывается 7, но вскоре, рассказывает руководство, будут появляться новые.

Подписанное соглашение регулирует не только вопросы возрождения храмов и строительства новых, но и вопросы школьного образования и распространения православной культуры в целом.

Так, согласно утвержденной договоренности, в конце февраля состоится круглый стол с участием священнослужителей и представителей системы образования района. Участники встречи обсудят актуальные проблемы преподавания в младших и средних учебных заведениях элементарных знаний о Православии.

А на лето запланирован большой фестиваль православной культуры. Работа в Нижнесергинском районе уже ведется. Это соглашение, утверждают участники подписания - важный толчок к дальнейшему движению.

Фоторепортаж