Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
концерт, посвященный дню православной молодежи

20 февраля 2011 года в актовом зале храма свт. луки войно-ясенецкого при оренбургском гарнизонном госпитале прошел концерт, посвященный всемирному дню православной молодежи.
этот праздник отмечается в день сретения господня, 15 февраля, с 1953 года, когда состоялась первая генеральная ассамблея всемирного православного молодежного движения, получившего название «синдесмос». цель ассамблеи: «служение православной церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы».
в оренбургской и бузулукской епархии в этом году епархиальный отдел по делам молодежи и культурно-методический центр «слобода» впервые провели совместное мероприятие. помещение для праздника было любезно предоставлено оренбургской епархиальной православной гимназией им. св. прав. иоанна кронштадтского (ректор – протоиерей георгий горлов), для которой храм свт. луки войно-ясенецкого является домовым, и в актовом зале при храме проходят все праздники гимназии. в концерте, посвященном празднику православной молодежной, участвовали молодые исполнители и коллективы из оренбурга и области.
перед аудиторией выступила первая в области православная рок-группа «полярный день». ее участники не новички в музыке, играют вместе несколько лет. они решили изменить репертуар осенью, после рок-фестиваля «ребята с нашего двора», на котором руководитель культурно-методического центра «слобода» иерей валерий логачев выступал с проповедью и песней. рок-группа включила в свой репертуар (в своей аранжировке) песни светланы копыловой, галины лупандиной, а также песни, сочиненные отцом валерием. группа выступила на оренбургском рок-фестивале «оренсток». дальнейшая совместная работа со священником дала неплохой результат: на городском фестивале «долг. честь. родина» группа «полярный день» получила диплом второй степени, исполнив песни отца валерия «рожай» и «про мою бабушку».
для слушателей выступление рок-группы на концерте в день православной молодежи было неожиданным, но трактовки песен галины лупандиной «иверской иконе», светланы копыловой «брошенный камень», «богатый и бедный» так понравились, что музыкантов попросили спеть несколько песен на «бис». заметим, что обращение к православной тематике не случайно, ведь соло-гитарист группы «полярный день» андрей захаров поет на клиросе одного из оренбургских храмов. в концерте также участвовали известные исполнители – анна малярова и владимир чижма, и это выступление стало открытием нового этапа в деятельности дуэта.
несколько новых песен собственного сочинения исполнил иерей валерий логачев. после того, как оренбургский священник был отмечен званием лауреата в номинации «композитор, исполнитель-солист» на международном фестивале «ковчег» в воронеже в октябре 2010 года, он стал писать песни не только для собственного исполнения, но и в эстрадном стиле, и для народного хора. как говорит отец валерий, он не ожидал, что когда-нибудь станет композитором (как в свое время и думать не мог о священном сане), но господь все расставляет на свои места, и теперь не только проповеди, но и песни отца валерия трогают душу, будят в ней самое лучшее. вместе с женой – матушкой зоей он исполнил также любимые слушателями песни светланы копыловой, галины лупандиной и ставшую народной «осоку» композитора в.ушакова.
как показал концерт в день православной молодежи, объединив усилия отделов епархии, можно делать очень многое, особенно, если организуют праздник сами горящие верой молодые люди. это поможет привлечь в ряды верующих больше молодежи, открыть для нее красоту православия, говоря языком музыки и искусства, понятном всем. может, тогда молодым людям легче будет переступить порог православного храма и остаться в нем навсегда – с любовью и верой.
Яндекс.Метрика