Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге и области состоялись праздничные митинги, концерты и другие мероприятия, посвященные празднику защитников Отечества.

В Екатеринбурге, в Доме офицеров Центрального военного округа, состоялось торжественное собрание под председательством командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина.

Военнослужащие принимали как поздравления, так и заслуженные награды: медали и грамоты за неукоснительное выполнение своего воинского долга.

В числе почетных гостей собрания был архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, поздравивший солдат и офицеров. По словам Владыки, воинов благословляет Церковь и непрестанно молится за них, стоящих на страже Родины.

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» - гласит Священное писание. Тот, кто отдал свою жизнь за Отечество, исполнил важную основополагающую заповедь Божию о любви. Потому день защитника отечества – особый день, он освящен благодатью Божией», - сказал архиепископ Викентий.

По окончании собрания в Окружном доме офицеров состоялся большой концерт, в котором приняли участие артисты ансамбля песни и танца «Волжские казаки». А затем начался праздничный прием в честь Дня защитника Отечества – от имени командующего войсками округа в офицерском собрании.

Во всех соединениях, воинских частях и учреждениях также прошли торжественные собрания, шефские концерты творческих коллективов Екатеринбурга и области, ансамбля песни и пляски ЦВО. В воинских частях прошли «дни открытых дверей»: солдат-срочников посетили ветераны Великой Отечественной, представители родительских комитетов и комитетов солдатских матерей, родственники военнослужащих, допризывники.

У здания штаба Центрального военного округа состоится торжественный ритуал возложения венков к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову. Командование округа поздравило ветеранов и военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях Екатеринбурга.

Торжества в Екатеринбурге завершились праздничным салютом.

Фоторепортаж