Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учащиеся воскресной школы кемеровского храма проведут телемост с друзьями из Болгарии
25.02.2011

В кемеровском храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» 27 февраля состоится телемост между учащимися воскресной школы этой церкви и воспитанниками Никольского храма г. София (Болгария).

Общение ребят в режиме онлайн проводится уже третий год подряд. История их взаимоотношений началась после дружеской переписки духовника воскресной школы «скорбященской» церкви иерея Олега Аксенова с приходским активом храма в Софии. Большинство этих людей – дети русских эмигрантов и дипломатов.

По словам отца Олега, в ходе телемоста кемеровчане расскажут о почитании в России преподобного Серафима Саровского, в честь которого был пострижен в монашество широко чтимый в Болгарии архиепископ Богучаровский Серафим (Соболев). Вынужденный покинуть Россию сразу после революции, архипастырь переехал в Стамбул, а оттуда в Болгарию, где на протяжении 30 лет до самой смерти был любящим отцом православных верующих. В этом году исполняется 61 год со дня смерти православного иерарха.

Отдельное внимание в своем рассказе юные сибиряки уделят паломничеству в Серафимо-Покровский женский монастырь Ленинска-Кузнецкого и к источнику Серафима Саровского в пос. Щебзавод Беловского района, которое они совершили летом 2010 года.

«О том, что представят в своем рассказе ребята из Болгарии, пока никто не знает. Это будет сюрприз для всех нас», - рассказал отец Олег. – Известно лишь, что мы увидим музыкальные и танцевальные номера, так как это было заранее нами оговорено».

А 6 марта в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» учащиеся воскресной школы посмотрят фильм о духовном пути Серафима (Соболева). По завершении просмотра священнослужители расскажут ребятам о подвигах красноярского полка в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и воевавшем в тех сражениях генерале Скобелеве, а также проведут викторину, посвященную жизни архиепископа Серафима.

Александра Родионова