Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-179.html

В родительскую субботу во всех церквях поют «вечную память» и желают умершим земли пухом. Эта суббота называется Вселенской.
Накануне Масленицы, за несколько дней до Великого поста, православные приносят на поминальные столы крупу для кутьи, блины и зажигают свечи.
«Неделя, которая называется мясопустной, заставляет нас прийти в храм, помолиться об умерших родственниках. Чтобы войти в пост, необходимо примириться со всеми усопшими и живыми людьми», - рассказал настоятель часовни Сергия Радонежского Александр Овцынов.
После утренней службы в часовне Сергия Радонежского на Новозападном кладбище народ ушел на погост. Людей было немного, те, кто пришли, терпели холод и пронизывающий ветер. Снега в этом году много - могилы завалены. Прежде чем пройти к ним, пробивали дорожки. К памятникам отцов, матерей, детей клали цветы. Кто-то бывает на кладбище не только по родительским субботам. «Когда я прихожу сюда, то получаю успокоение, появляются силы для жизни. К мужу я хожу каждую неделю и на все праздники», - поделилась Раиса Елизарова. В традициях Русской православной церкви особыми, поминальными, считаются вторая, третья и четвертая субботы Великого поста. Но наибольшее количество людей ожидают на Радоницу, уже после Пасхи, когда растает снег.


видеоматериалы расположены тут