Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Правящий архиерей принял участие в церемонии встречи иконы Богородицы, прибывшей в собор Н.Новгорода
26.02.2011

Во Вселенскую родительскую субботу 26 февраля епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх сослужил архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в кафедральном соборе св. благоверного князя Александра Невского Нижнего Новгорода.

Перед началом богослужения оба Владыки приняли участие в церемонии встречи списка Феодоровской иконы Божией Матери, прибывшей в кафедральный собор из Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора Костромы.

По завершении Литургии своей радостью по случаю прибытия иконы с прихожанами поделились архиепископ Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и епископ Аристарх.

Кузбасский архиерей, в частности, отметил: «Во время евангельского повествования мы с вами слышали удивительные слова: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди». Их сказала Царица Небесная, икону которой мы сегодня прославляем. Эти пророческие слова сбывались и продолжают сбываться на протяжении всей великой истории Русской Православной Церкви и государства Российского. Еще на заре христианства люди увидели и опытно ощутили силу предстательства Божией Матери и поэтому с первых времен прославляли Её святое имя и обращались к Ней за помощью. С древних времен сияет эта Боголепная слава Царицы неба и земли. Наличие чудотворных икон является свидетельством материнской любви Богородицы к стране нашей и к народу нашему».

Смотреть фото

По сообщению сайта Нижегородской епархии