Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В девятую пятницу после праздника Пасхи более двух веков назад икона святой Параскевы приплыла в уральское село Савино по реке Пышма. Сначала в честь чудного образа построили небольшой деревянный храм, а в 1867 году воздвигли каменный, в котором и по сей день постоянно звучат слова молитвы.

Сотни паломников, в любое время года, приезжают в сельский храм, чтобы поклониться чтимой иконе, попросить молитвенного заступничества святой Параскевы.

Несколько дней назад в их число влились и тридцать учителей екатеринбургских общеобразовательных школ. Поездку организовало городское общество православных педагогов. Как рассказала его руководитель Татьяна Васильевна Бурдилова, в пути духовник общества клирик прихода в честь Рождества Христова священник Димитрий Моисеев рассказал не только о святыне, с которой учителям предстояло встретиться, но и об истории праздника в честь защитников Отечества. Пока автобус катил в Савино, путешественникам было предложено посмотреть фильм о первой мировой войне.

По прибытии в храм возле иконы небесной покровительницы прихода и всех жителей Савино был совершен молебен с чтением акафиста святой Параскеве.

Учителя приложились к иконе, набрали воды в Параскевинском освященном источнике.

Следующую паломническую поездку для школьных преподавателей общество православных педагогов намерено организовать Великим постом – в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково, к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица».