Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В екатеринбургской негосударственной школе «Источник», где с этого года один из первых классов является православным, завершились мероприятия месячника защитников Отечества.

Одним из таких мероприятий стала встреча, посвященная жизни и подвигам святого защитника земли Русской – благоверного князя Александра Ярославича Невского.

В честь этого события мальчики и девочки нарядились в старинные костюмы, напоминающие о далейкой и славной эпохе, когда русское воинство под предводительством великого полководца одерживало победы над тевтонцами.

Вместе с детьми вспомнить историю Отечества и поздравить мальчиков - будущих защитников Родины - пришел в школу первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Батюшка благословил собравшихся, а дети вручили ему в подарок картину.

Показательный бой на мечах продемонстрировали участники клуба исторической реконструкции. Перед глазами школьников словно бы ожили иллюстрации к рассказам о битве на льду Чудского озера.

«Главное, чтобы детям было интересно», – сказала учительница истории Мария Алексеевна Славинская, участвовавшая в организации праздника. Поэтому помимо показательных выступлений, педагоги подготовили задания и конкурсы для учеников: дети рисовали, отвечали на вопросы, проявляли свою ловкость и смекалку, а некоторым даже пришлось танцевать.

По окончании мероприятия гости, в числе которых были родители и друзья учащихся, поблагодарили за интересную встречу и выразили пожелание, чтобы такие удивительные и познавательные праздники повторялись как можно чаще.