Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 22:51

1 марта 2011 г., Краснодар. В Литературном музее Кубани состоялось торжественное открытие празднеств, посвященных Дню православной книги.

Генеральный директор Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына А. Г. Еременко и заведующая Литературным музеем Н. В. Ламосова, а также сотрудники Литературного музея приняли студентов Екатеринодарской Духовной семинарии и факультета журналистики Кубанского государственного университета.

Руководитель пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии архимандрит Трифон (Плотников) рассказал о церковной книжной культуре, о роли и значении книги в жизни монашества и на примере истории книг Сийского монастыря проследил судьбу монастырских библиотек в России.

Кандидат филологических наук, заведующая редакционно-издательским отделом Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина О. В. Кирьянова познакомила собравшихся с книгами библиотеки Межигорского монастыря, которых на сегодняшний день выявлено всего 19 и чьи поиски продолжаются.

Проректор Екатеринодарской Духовной семинарии и доцент кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета, главный редактор издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской Епархии М. А. Черкашина напомнила о судьбе первопечатника Ивана Федорова, которую он превратил в миссию духовного просветительства.

Профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств В. И. Иванов познакомил с одной из книг, представленных в экспозиции Литературного музея, она была напечатана сподвижником Ивана Федорова Петром Мстиславцем.

Дополнительную праздничную ноту внес хор Екатеринодарской Духовной семинарии. Ребята исполнили духовные песнопения и напутствовали собравшихся на пост.

Праздник православной книги стал отмечаться 1/14 марта (стар./нов. стиль) по инициативе Издательского совета Русской Православной Церкви с 2010 года. В Краснодарском крае он сразу же нашел поддержку у начальника Департамента культуры Краснодарского края Н. Г. Пугачевой. И в этом году праздник также проводится совместными усилиями Екатеринодарской и Кубанской епархии и Департамента культуры и включает в себя целый комплекс мероприятий.

14 марта торжества пройдут в Литературной гостиной Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина. В Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара будет работать выставка старопечатных церковных книг, 13-14 марта пройдут молодежные акции и детские праздники в воскресной школе и семейном центре «Зерно веры». На факультете журналистики КубГУ празднования пройдут 16 марта. Подобные программы предусмотрены во всех благочиннических округах.

Фото: свящ. Максим Белов






Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<