Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2657
новости

3 марта 2011 г.

в с. татарск монастырщинского района состоялось освящение библиотеки и открытие кафедры православной литературы

чин освящения библиотеки совершил настоятель смоленского свято-успенского кафедрального собора, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации смоленской епархии протоиерей михаил горовой в сослужении духовенства смоленского благочиния.
мероприятие состоялось по инициативе настоятеля свято-успенского храма поселка монастырщина иерея андрея никитенкова.
на освящении библиотеки присутствовали представители сельской администрации, сотрудники библиотечной системы района, учащиеся татарской и кадинской школ, жители села.
всем собравшимся протоиерей михаил передал архипастырское благословение епископа смоленского и вяземского феофилакта. руководитель отдела сказал, что в это день состоялось открытие четвертой в россии сельской кафедры православной литературы, которая послужит духовному обогащению жителей не только села татарск но и близлежащих деревень. здесь будет проводиться подготовка школьников к участию во всероссийских олимпиадах по духовно-нравственным дисциплинам. протоиерей михаил отметил, что такие кафедры должны быть в библиотеках центров сельских поселений. настоятель кафедрального храма пожелал всем здоровья, мира и благополучия, детям – успехов в учебе, благословил каждого из присутствовавших святой иконкой божией матери одигитрии смоленской.
начальник отдела культуры монастырщинского района а. л. белкин поблагодарил протоиерея михаила за состоявшееся открытие кафедры и пожелал крепости сил и здоровья в деле духовного просвещения. в дар настоятелю собора была преподнесена книга «на берегах вихры».
перед гостями выступили учащиеся воскресной школы при монастырщинском свято-успенском храме с вокально-литературной композицией посвященной масленичной неделе.
открытие кафедры состоялось в рамках празднования дня православной книги. всего в библиотеки района было передано более 150 книг, из них половина на формирование фонда кафедры православной литературы в селе татарск, которая насчитывает на сегодняшний день 125 книг.
также протоирей михаил горовой посетил свято-успенский храм поселка монастырщина, где с 25 февраля по 15 марта проходит ярмарка православной литературы.