Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

VI образовательные чтения в честь святого преподобного Лонгина Коряжемского прошли с 19 по 23 февраля в городе Коряжме Архангельской области. Центральным событием форума стал фестиваль духовного творчества «Православное слово».

В рамках фестиваля «Православное слово» состоялось открытие выставки «Дорога к храму», на которой было выставлено 95 работ. Кроме того, в читальном зале центральной библиотеки города Коряжмы прошел урок духовной культуры «Человек пришел в храм», на котором побывали 30 студентов. А в Коряжемской школе искусств состоялся конкурс чтецов «За все добро расплатимся добром». В программу фестиваля вошла и музыкальная праздничная программа «Души прекрасные порывы» с участием хоровых и хореографических коллективов городов Коряжмы и Котласа.

Большой интерес вызвал фестиваль театральных миниатюр и литературно-музыкальных композиций, собравший 8 коллективов из разных мест Архангельской епархии. Воспитанники епархиальной воскресной выступили с двумя спектаклями: «Жилетка» и «Подруги», причем театральные представления были показаны не только на чтениях, но и в общеобразовательных школах города, а также перед прихожанами храма в честь преп. Лонгина Коряжемского.

Организаторы Лонгиновских чтений надеются, что фестиваль «Православное слово» в следующем году получит областной статус, это вопрос планируется обсудить с представителями региональной власти.

Продолжились Дни памяти преподобного Лонгина выступлением в школах Коряжмы руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерея Евгения Соколова. Кроме того, в центральной библиотеке Коряжмы состоялся круглый стол по итогам пяти предыдущих Лонгиновских чтений. В рамках круглого стола прошла интерактивная презентация паломнического тура «Просиявшие на Коряжемской Земле». В библиотеке также была организована тематическая выставка «Русская Фиваида на Севере».

Своеобразным завершением чтений стала Божественная литургия, совершенная в храме преподобного Лонгина Коряжемского в день памяти святого – 23 февраля.