Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Походный воинский храм-палатка во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Екатеринбургской епархии несет свое служение в «горячих точках» с 1997 года. С этого времени священники Екатеринбургской епархии выполняют пастырскую миссию по духовному окормлению военнослужащих 12-го отряда специального назначения Уральского регионального командования ВВ МВД России.

По просьбе командования УрРК ВВ МВД России и по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, с августа 2010 года по февраль 2011 года, в составе 12-го отряда спецназа в командировке в Северо-Кавказском регионе побывали протоиерей Александр Дубасов, священник Андрей Кудрявцев, священник Александр Безруков. За этот период в походном Александро-Невском храме регулярно совершались Божественные литургии, молебны, литии. Ежедневно читались утреннее и вечернее молитвенное правило. Военнослужащие имели возможность исповедоваться и причащаться, несколько человек приняли таинство Крещения.

Командование части заботится о  морально-нравственном состоянии военнослужащих, поэтому с пониманием и благодарностью относится к пребыванию священнослужителей в Северо-Кавказском регионе в составе отряда и оказывает им всестороннюю помощь в их деятельности.