Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось заседание консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе курганской области
07.03.2011

состоялось заседание консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе курганской области, совета ассамблеи народов зауралья, общественной палаты курганской области и правления ассоциации «совет муниципальных образований курганской области»

4 марта по благословению архиепископа константина руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев принял участие в совместном заседании консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе курганской области, совета ассамблеи народов зауралья, общественной палаты курганской области и правления ассоциации «совет муниципальных образований курганской области»

 заседание открыл губернатор курганской области о.а. богомолов, который, в частности, рассказал о проекте плана мероприятий года единства и дружбы народов зауралья. 

иерей михаил ширев выступил с докладом о состоянии русского языка. выступая с докладом, руководитель отдела религиозного образования отметил, что «русский язык – это духовный воздух, которым дышит весь народ. от состояния этого воздуха зависят все процессы, происходящие в нашей стране».

«многие исследователи обращали внимание, что за несколько десятилетий перед такими потрясениями как смутное время, война с наполеоном, революции и т.д. происходило проникновение в русский язык лексики враждебных народов. так во времена ивана грозного в русский язык массово проникала польская лексика.

затем в русский язык попадала французская лексика. вместе с этим происходила и духовная экспансия», - отметил иерей михаил ширяев.
«взаимопроникновение церковно-славянского и русского литературного языков определило своеобразие современного русского языка, - продолжил отец михаил. - современное состояние нашего языка должно вызывать не только огорченное пожимание плечами, но и понимание того, что восстановление языковых норм наша общая задача».

в завершении выступления иерей михаил ширяев предложил расширять изучение церковно-славянского языка факультативно, в рамках курса опк, с помощью олимпиад и конкурсов. а также пригласил всех участников совещания принимать активное участие в мероприятиях курганской епархии в рамках празднования дня православной книги и дня славянской письменности и культуры.

также с докладами выступили: начальник управления культуры курганской области в.н. денисова «о деятельности управления культуры курганской области по сохранению и развитию русской культуры в зауралье», начальник главного управления образования курганской области а.п. додонов «о поддержке и развитии русского языка в курганской области», директор му центр русской народной культуры «лад» и.а. спирина «о деятельности муниципального учреждения центр русской народной культуры по сохранению и развитию русской народной культуры».

в завершении заседания участники приняли план мероприятий по реализации инициативы губернатора курганской области о.а. богомолова об объявлении 2011 года — годом единства, дружбы и сотрудничества народов зауралья.

пресс-служба курганской епархии

< предыдущая следующая >