Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2705/view

вечером 7 и 8 марта — в первые дни великого поста, в покровском кафедральном соборе города красноярска совершалось чтение великого канона преподобного андрея критского. великое повечерие с чтением покаянного канона возглавил архиепископ красноярский и енисейский антоний.

как неоднократно отмечалось св. церковью, великий покаянный канон святого андрея, архиепископа критского, представляет драгоценность литургического богословия. это бессмертное творение написано в 7-м веке святителем андреем. архиепископом критским, которому принадлежит еще до 20 слов церковно-поучительного характера. великий канон содержит 250 тропарей и читается за православным богослужением в первую и пятую седмицы великого поста. нить мыслей св. андрея о покаянии пред богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. чудный сладкопевец критской церкви призывает в каноне всякого человека бежать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния.

напомним, что чтение канона преподобного андрея критского в кафедральном соборе продолжится в следующие дни первой великопостной седмицы — 9 и 10 марта. (начало — в 18.00)

пресс-служба красноярской епархии