Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Совет помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации

2 марта в духовно-просветительском центре свт. Василия Великого в городе Изобильном под председательством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Иоанна Знаменского прошло очередное заседание совета помощников благочинных по образованию. Свою работу отдел начал с соборного молебна, отслуженного в Спасо-Преображенском соборе.

Благочинный церквей Изобильненского округа иерей Сергий Рыбин поделился опытом по организации образовательного процесса в воскресной школе и прогимназии. А также работой по организации регулярных встреч с преподавателями ОПК. Нововведением в катехизаторской работе благочиния стали встречи священнослужителей с молодыми людьми, желающими вступить в брак. Приглашение священника в ЗАГС для беседы с молодыми парами стало возможным в результате взаимного сотрудничества с руководством учреждения.

На заседании комиссии поднимались самые насущные вопросы образования и катехизации в епархии на сегодняшний день. Это вопрос о совершенствовании знаний самих помощников благочинных, накопления опыта работы и повышении собственной квалификации. Вопрос о развитии сотрудничества с образовательными учреждениями. О необходимости передачи своего положительного опыта другим благочиниям.