Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» выходит на финишную прямую. В этом проекте, реализуемом при поддержке Екатеринбургской епархии, участвуют школьники 7-9-х классов, решившие целыми классными коллективами пропагандировать здоровый образ жизни.

В Берёзовском городском округе несколько дней назад завершился конкурс видеоклипов. Самые высокие баллы получили 8 «б» класс (гимназия №5), 8 «в» (школа №2) и 9 «а» (лицей №3).

«Члены жюри обращали внимание на зрелищность, наглядность видеоролика, его доступность для понимания школьниками. Однако мы не могли не отметить поощрительным призом работу 8 «а» класса школы №1, которая, несмотря на некоторые недостатки, затронула очень серьезную проблему - государственной политики в сфере поддержки многодетных семей», - рассказала член оргкомитета проекта Елена Туманова.

Через несколько дней стартует последний большой конкурс проекта – конкурс агитбригад. Также в марте организаторы соберут «карты здоровья», на которых детьми будут отмечены «опасные» объекты в 100-метровой зоне вокруг школы: точки продажи алкогольной и табачной продукции. В этом же месяце каждый класс представит альбом, содержащий наглядную иллюстрацию своей деятельности в рамках проекта. Кроме того, в планах - выпуск сборника литературных работ учащихся, а также передвижная выставка плакатов на тему борьбы с курением. Первая экспозиция должна состояться в стенах администрации Берёзовского городского округа. На начало апреля намечено торжественное закрытие городского этапа проекта.

Своими мыслями о ходе проекта поделилась заместитель главы Берёзовского городского округа по социальным вопросам Ольга Шелухина:

«Важными характеристиками проекта «Будь здоров!» являются, во-первых, включение в работу самих ребят, а во-вторых, деятельность по принципу «равный обучает равного». Дети склонны вести себя, как их сверстники, брать с них пример. Сегодня, когда попытки изменить реалии жизни, связанные с распространением алкоголя и табачной продукции, равносильны сражению с ветряными мельницами, остаётся воздействовать на сознание детей. И они, действительно, начинают задумываться, что для них важно в жизни, осознанно оценивать свои действия. Надо только их активизировать. Хорошо, что за реализацию проекта взялась общественность. Профилактика здорового образа жизни предполагает взаимодействие многих структур, и когда есть подъем общественности, этого гораздо проще добиться».

В этом году в планах администрации округа - плотная работа по профилактике здорового образа жизни. В частности, сотрудничество с Берёзовским городским центром профилактики для формирования групп добровольцев. Специалисты центра поделятся опытом с волонтерами. Кроме того, ряд важных мероприятий запланирован в рамках муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и профилактика распространения алкоголя, токсических веществ, наркотиков, табака на территории Березовского городского округа в 2011-2013 гг.».