Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2684
новости

14 марта 2011 г.

в детской библиотеке №6 – филиале мук «цбс» города смоленска состоялся «круглый стол», посвященный дню православной книги

организатором «круглого стола» выступил отдел религиозного образования и катехизации смоленской епархии в лице протоиерея михаил горового совместно с муниципальным учреждением культуры «централизованная библиотечная система» города смоленск.
мероприятие на тему «православная церковь, образование, культура: грани взаимодействия и сотрудничества» открыла заведующая детской библиотекой №6 л. а. пахомова. со словами поздравления с днем православной книги к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации смоленской епархии, настоятель смоленского успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой. протоиерей михаил преподал благословение епископа смоленского и вяземского феофилакта, а также напомнил о становлении христианства на руси и его роли в историческом развитии просвещения и культуры.
в работе «круглого стола» приняли участие сотрудники управления культуры администрации города смоленск, областной универсальной библиотеки, им. а. т. твардовского, государственного учреждения культуры смоленской областной специализированной библиотеки для слепых, кафедры педагогики и эстетического воспитания смоленского государственного университета, смоленского педагогического колледжа, профессионального училища №34, отдела краеведения центра детско-юношеского туризма и экскурсии смоленска, смоленского базового медицинского колледжа, воскресной школы храма новомученников и исповедников российских, студенты смоленского института искусств, муниципального учреждения культуры дмш №5 города смоленск, представители смоленских сми.
собравшихся приветствовали: главный специалист отдела культуры управления культуры городской администрации ю. в. конашенкова, заместитель директора мук «цбс» города смоленск с. в. кудрявцева.
особое внимание на «круглом столе» было уделено состоянию и перспективам взаимного сотрудничества учреждений культуры и образования смоленска и смоленской епархии по формированию духовно-нравственного, патриотического воспитания и развития личности; обзору литературы по православию; использованию интегрированной педагогической технологии в учебном процессе на примере преподавания факультатива опк-34; современному состоянию преподавания основ православной культуры в россии и смоленской области, что способствовало открытию на смоленщине кафедр православной литературы.
участники «круглого стола» выступили с сообщениями и докладами. кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и эстетического воспитания смолгу в. м. мальцева зачитала доклад «взаимодействие рпц и образования на руси: историко-педагогический аспект». преподаватель смоленского педагогического колледжа н. и. колобаева выступила с материалом на тему «литература и православие». преподаватель пу-34, дипломант по цфо конкурса «за нравственный подвиг учителя» г. и. старовойтова представила презентацию-учебник с собственно разработанной программой «наука, религия: диалог». «практический опыт взаимодействия дмш и детской библиотеки в процессе развития и формирования православной культуры у детей» представила директор дмш №5 н. в. козлович. поэт, журналист, лауреат премии им. м. в. исаковского, член союза писателей россии н. н. кеженов выступил с сообщением на тему «сотрудничество рпц и творческих союзов: на примере союза писателей россии».
директор со гук библиотеки для слепых т. г. алесюк поблагодарила протоиерея михаила горового за активную поддержку и участие в открытии православной кафедры библиотеки для слепых. стоит отметить, что татьяна григорьевна первая в россии открыла кафедру православной литературы в библиотеке для слепых.
заочную экскурсию в болгарию организовала педагог смоленского базового медицинского колледжа, преподаватель детской воскресной школы храма новомученников и исповедников российских м. с. хохлова, представив презентацию «неделя православной книги в болгарии».
в ходе работы «круглого стола» детский хор православной гимназии №1 города смоленск под руководством о. н. никишиной исполнил церковные песнопения. за тесное сотрудничество с цбс и проникновенное исполнение духовной музыки с. в. кудрявцева вручила оксане николаевне благодарственное письмо.
подводя итоги «круглого стола», протоиерей михаил горовой еще раз поздравил всех с днем православной книги и призвал к активному участию педагогов и учащихся, библиотекарей в православных праздниках, в ежегодных елизаветенских, авраамиевских чтениях, в областных, городских и всероссийских олимпиадах (к примеру, во «аксиос» православного свято-тихоновского гуманитарного университета). руководитель отдела религиозного образования и катехизации смоленской епархии благословил создание на базе детской библиотеки №6 отдела методической литературы в помощь учителям опк.