Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

18 марта 2011 - 19:13

орел, 17 марта. к архиепископу орловскому и ливенскому пантелеимону дмитровские ликвидаторы обратились с предложением с помощью церкви образумить ученых, которые поневоле приближают «конец света». поводом к встрече стала авария на японской аэс, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в японии и последовавшего за ним цунами.

александр михайлов, ликвидатор последствий аварии на чернобыльской аэс: «мы увидели связь чернобыльских событий с пророчеством иоанна. и мы написали владыке письмо, что человечество в своих технологиях переходит определенную черту».

уверенность, что пророчество не случайно, возникла после аварии уже на японской аэс.

шесть «чернобыльцев» приехало к архиепископу из дмитровского района. среди них ликвидаторы аварии, ученые. их просьба – поспособствовать в формировании этического контроля над растущим влиянием опасных технологий над человеком. «чернобыльцы» уверены: ученые без духовного руководства способны на случайное зло. доказательства – все те же аварии на аэс, которые угрожают планете. правда, как оказалось, владыка – сторонник модернизации и инноваций.

пантелеимон, архиепископ орловский и ливенский: «разумно нужно строить. без этой возможности мы не сможем двигать прогресс и сохранять цивилизацию. нефть кончается, дров не хватает».

как сказал архиепископ, аварии происходят по воле божьей, и служат предостережением: у многих внутри свой чернобыль - нравственный. и каждый должен стать сталкером для себя самого, чтобы очиститься и спастись. впрочем, владыка всё же благословил гостей в их начинании. орловские «чернобыльцы» мечтают о специальной комиссии при церкви, которая бы прививала ученому миру ответственность за последствия открытий. и призывала к поиску альтернатив тем же аэс или, например, генно-модифицированным продуктам. словом, инициативная группа из дмитровского района будет искать сторонников.

фото: http://ja.wikipedia.org/wiki/???:kei, wikipedia