Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Почти 20 лет живут вместе супруги Оксана и Николай Бакины. За это время выросла семья, прибавились дочь Полина, сын Николай. Полине 13 лет, и она – инвалид детства.

Полиночка родилась недоношенной, долгое время находилась на искусственной вентиляции легких, и очень медленно восстанавливалась после реанимации. Она поздно начала переворачиваться, ползать, сидеть. Спустя год после рождения врачи поставили диагноз: детский церебральный паралич. Это стало серьезным испытанием для семьи. Но родители не опускали рук в лечении дочери.

Когда Полине исполнилось 3 года, семья продала квартиру и поехала в Евпаторию на гипсование. Именно благодаря этому лечению девочка сейчас может ходить с двумя тростями.

В 7 лет Полина стала первоклассницей. Правда, за партой она сидела всего одну четверть, самую первую. Потом родители перевели ее на домашнее обучение: слишком уж много времени уходило на дорогу до школы и обратно. Сейчас высвободившиеся два часа девочка тратит на специальные упражнения.

Умение ходить с тростями является огромным достижением для больных ДЦП. Сейчас Полина старается ходить уже с одной тростью. А это значит: есть надежда, что в будущем девочка сможет пойти сама. Но для того, чтобы это стало возможным, Полине необходимо ежегодно проходить курс процедур в евпаторийском санатории. Каждая поездка обходится примерно в 130 тысяч рублей.

В прошлом году оплатить такое лечение помогли зрители телеканала «Союз». Нынешней весной Полине вновь необходима поездка на курс реабилитации. Теперь она стала подростком, в организме происходят гормональные изменения, нужно вовремя проконтролировать мышцы, не допускать появления спастики.

Основной счет санатория в размере 70 тысяч рублей помог оплатить благотворительный фонд. Но в эту сумму не входят дополнительные занятия с девочкой, питание и проживание мамы. Для того, чтобы поездка состоялась, Бакиным необходимо собрать еще столько же. И, если все сложится успешно, то Полина осуществит главную в жизни мечту: сделает первый самостоятельный шаг без опоры.

Всех, кто хочет помочь Полине, просят позвонить по тел. (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телеканала «Союз»).

Видеосюжет