Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В субботу 4-ой седмицы Великого Поста, 2 апреля,  в Иоанно-Богословском монастыре будет по обычаю совершаться Таинство Елеосвящения (Соборование).

По благословению архимандрита Авеля (Македонова), в обители это Таинство совершается дважды в год: во время Великого и Успенского постов.

По древнерусской традиции (унаследованной из Византии), Русская Православная Церковь, в настоящее время, совершает общее соборование во всех храмах, по крайней мере, один раз в год, во время Великого поста.

Известно, что немощи  телесные и душевные имеют своим происхождением человеческую греховную природу. Источник телесных болезней, согласно Православному пониманию, заключается в грехе.  И вот Елеосвящение – это таинство исцеления, потому, что его цель - восстановление в истинном здоровье и души, и тела. Оно вводит человека в жизнь Царства Божия, в "радость и мир" Святого Духа. Во время этого Таинства при помазании тела елеем призывается особая  врачующая благодать Божия.

2 апреля по окончании Божественной Литургии, приблизительно в 10:00, братия монастыря приглашает боголюбивых паломников воспринять благодать этого спасительного Таинства у святынь древней обители.

Рекомендуемый проезд.

На общественном транспорте:

из Рязани от автовокзала «Центральный» рейсовым автобусом «Рязань-Новоселки» или маршрутным такси «Рязань-Костино» до села Пощупово.

На автомашине:

по автомобильной дороге Рязань-Москва, в 10 км от Рязани

у поста ГИБДД  поворот на  город Рыбное и село Константиново (указатели),

затем поворот на село Новоселки и по асфальтированной дороге до села Пощупово.

Паломническая служба Иоанно-Богословского монастыря организует  2 апреля поездку на Таинство Соборования. Автобус отправится от монастырского подворья. Телефон для справок: 25-20-77. Наше подворье располагается в г. Рязани на ул. Кольцова д. 10, режим работы с 10.00 до 19.00 без обеда и выходных.

Епархиальный паломнический Центр организует 2 апреля поездку в Иоанно-Богословскую обитель на Таинство Соборования. О времени и условиях  этой поездки  можно узнать в Епархиальном паломническом Центре по адресу : г.Рязань, ул. Циолковского, д.8 (Николо-Ямской храм), 4 этаж, или по телефонам  : 45-02-33, 8-910-638-18-58