Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православная молодежь Кемерова примет участие в акции «Чистому городу - Чистое Слово»

24.03.2011

«Чистому городу – Чистое Слово» - под таким названием в Кемерове 24 марта стартовала акция, направленная на привлечение внимания общественности к проблемам современного состояния русского языка и повышению общей речевой культуры горожан.

Акция будет проходить до 24 мая 2011 года. В числе ее участников - православная молодежь, преподаватели и учащиеся вузов Кемерова и все желающие.

Мероприятие проводится по инициативе Кемеровского государственного университета культуры и искусств при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемеровской области.

В рамках акции состоятся социологические исследования, лектории, дискуссии, тренинги. На разных площадках города будут проходить конкурсы молодежных проектов, культурно-досуговых программ, плакатов, видеоработ и анимаций, газетных публикаций, а также литературный конкурс и конкурс «Найди ошибку!».

По завершении акции пройдет Международный практический форум «Слово и образ в русской художественной культуре». Его проведение будет приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая. Именно в тот день Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – первоучителей и просветителей славян.

Торжественное мероприятие, посвященное началу акции, прошло сегодня в Областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова.

Александра Родионова