Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Состоялась рабочая встреча Предстоятеля Русской Церкви с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе

25 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным, сообщает Патриаршая пресс-служба.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что на этой неделе Священный Синод принял решение о реорганизации церковной жизни на Северном Кавказе. "Безусловно, роль Православной Церкви сегодня на Кавказе очень важна, - отметил в свою очередь А. Хлопонин. - К сожалению, у нас в Северо-Кавказском округе имеют место межнациональные конфликты, и без объединения усилий Православной Церкви и других конфессий нам будет сложно решить этот вопрос".

Полпред Президента РФ с тревогой констатировал, что в условиях отсутствия должной системы образования "вакуум заполняется лжерелигиями", и указал на необходимость "очень серьезной работы" в этом направлении.

В ходе беседы обсуждались различные аспекты общественно-политической и религиозной ситуации на Северном Кавказе, в частности в сфере развития православно-мусульманского диалога. Важной площадкой диалога, по мнению сторон, призван стать Общественный совет СКФО, в состав которого вошли, в том числе, представители северокавказского духовенства.